Десятки украинцев нашли безопасность в аэропорту Стамбула, - генконсул
Лояльные власти военные и гражданские в Анкаре

В ночь с 15 на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота

Около 30 граждан Украины находятся в безопасности на территории аэропорта турецкого Стамбула, где этой ночью произошла попытка военного переворота. Об этом сообщил генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар в своем Facebook.

«Наши граждане, общим количеством около 30 человек, находятся в безопасности на территории аэропорта», — написал он. При этом дипломат добавил, что в аэропорту вместе с гражданами Украины находятся представители Генконсульства Украины в Стамбуле.

В Турции в ночь см 15 на 16 июля была совершена попытка военного переворота. Поздно вечером 15 июля турецкие военные заявили, что они «полностью контролируют власть в стране», подразделения с танками заняли аэропорт Стамбула, а мосты через Босфор были перекрыты.

Как заявили участвующие в перевороте военные, они взяли власть под контроль, чтобы защитить демократический порядок и основополагающие права человека. Почти одновременно с этим заявлением выступил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.  По его словам, группа военных попыталась свергнуть правительство, но службы безопасности взяли ситуацию под контроль.

Позднее СМИ сообщили, что глава Генерального штаба Турции Хулуси Акара захвачен в заложники и удерживается участниками переворота в здании Генштаба в Анкаре. Президенту Турции Реджепу Таипу Эрдогану пришлось через видеосвязь с мобильного устройства призвать граждан выйти на улицы в поддержку демократии.

Сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы продемонстрировать солидарность с избранным правительством, — сообщали СМИ. Военные открыли огонь по людям, которые находились на мосту через Босфор.

Позже официальный представитель турецкой национальной разведки сообщил, что попытка переворота «отражена». В свою очередь, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что ситуация в стране под контролем. Одновременно он обвинил в организации военного переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Собития развивались не только в Стамбуле.  В результате взрыва в турецком парламенте в Анкаре были ранены 12 человек. Также при взрыве в штаб-квартире полиции специального назначения погибли 17 полицейских.

Президент Турции срочно вернулся в страну, его самолет сел в аэропорту Стамбула после некоторых попыток, когда контроль над аэропортом взяли верные властям военные. После приземления Эрдоган вышел к своим сторонникам в стамбульском аэропорту имени Кемаля Ататюрка и дал пресс-конференцию для журналистов.

По его словам, попытку переворота организовала небольшая группа военных и они заплатят за это высокую цену. Президент повторил обвинения против сторонников духовного наставника Фетхуллаха Гюлена.

По информации СМИ, попытку военного переворота в Турции организовал полковник Мухаррем Косое. Кроме него, СМИ называют имена полковника Мехмета Огуза Аккуса, майора Еркана Агина и подполковника Ваговора Уйсала.

Жертвами этой попытки переворота в Турции, по предварительным данным, стали 60 человек. 42 из них погибли в столице — Анкаре, в том числе 17 полицейских, остальные — в Стамбуле. Также сообщается, что в больницы Стамбула доставлено около 150 раненых. Значительная часть жертв — гражданские.

Премьер страны Йылдырым также сообщил, что до утра в Турции власти страны арестовали 130 солдат, которые принимали участие в попытке военного переворота. Также он отдал приказ уничтожить военные самолеты, которые использовались участниками переворота.

МИД Украины призвал пребывающих в Турции граждан нашей страны «сохранять спокойствие, не принимать участия в массовых акциях и следить за сообщениям МИД, департамента консульской службы и посольства Украины в Турции».

Фото Sedat Suna/EPA от Nbcnews.Com

*

Top