Десант США перебрасывают к Украине

Американские военные проведут учения в странах, которые находятся в непосредственной близости к украинским и российским границам.

США перебрасывают войска в Восточную Европу. Как сообщают в Пентагоне, причиной такого решения стало вторжение России в Украину. США в первую очередь стремятся успокоить своих европейских союзников, которые напуганы агрессией Кремля.

Во время визита в Киев вице-президент США Джо Байден потребовал от России вывести свои войска. Он также напомнил Кремлю о санкциях. Украину же он заверил, что она «не одинока на своем пути». Но слова американского чиновника не подействовали на Москву. Диверсанты, орудующие в Восточной Украине, обстреляли самолет наблюдения Минобороны. Также в Славянске украинские силовики нашли изуродованное пытками тело мужчины. Позже в нем опознали оппозиционного депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака.

В Кремле эти события не комментируют. Однако отмечают, что переброска военных США в Европу только обострит ситуацию.

В Вашингтоне же ответили тем, что Россия ничего не делает для того, чтобы урегулировать ситуацию. А госсекретарь Джон Керри даже выразил «глубокую озабоченность».

Впрочем, как уверяют у Барака Обамы, на этот раз реакция Штатов «глубокой озабоченностью» не ограничится. Пентагон перебросит в страны, находящиеся в непосредственной близости к России, около 600 военных. По данным WSJ, речь идет об отправке в Восточную Европу 173-й воздушно-десантной бригады армии США, которая базируется в итальянском городе Виченца. По словам пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, уже в эти выходные американские десантники начнут прибывать на военные базы в Польше, Эстонии, Литве и Латвии.

Ранее США уже направили истребители F-16 в Польшу и Румынию, а также F-15 – в Литву. Также в Румынию и Литву направлены морские пехотинцы в качестве инструкторов.

Впрочем, республиканцы продолжают критиковать администрацию Обамы за очень мягкую политику в отношении России. Вчера сенатор Джон Маккейн во время телевизионного выступления на MSNBC высмеивал киевские угрозы Байдена в адрес России. В частности, сенатор иронизировал по поводу слов вице-президента США о том, что время, которое Москве дали на выполнение женевского соглашения, на исходе. «И что будет после этого?!», — саркастично спросил Маккейн.

Другой республиканец, член комитета по Вооруженным силам США Говард Маккеон уверен, что эффект от военной операции был бы куда выше, если бы в учениях задействовали украинских военных.

Впрочем, вполне возможно, что Украина присоединится к учениям уже этим летом. С таким предложением выступило руководство НАТО. По этому поводу продолжаются переговоры.

*

Top