Донбасс получил особый статус

В бюджет внесут правки

Верховная Рада 256 голосами приняла закон №4623  о перераспределении остатков средств местных бюджетов населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий. Законопроектом вносятся изменения в “Заключительные и переходные положения” Бюджетного кодекса Украины.

В частности, предлагается определить, что временно, до возвращения населенных пунктов под контроль государственной власти, остатки средств местных бюджетов таких населенных пунктов на 1 января 2016 года на счетах в органах Казначейства передаются в общий фонд областных бюджетов Донецкой и Луганской областей.

Указанные средства планируется направить на восстановление поврежденных объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности, а также на погашение долга Донецкого городского совет перед “Укрэксимбанком” по кредиту от 2010 года.

По информации Государственной казначейской службы Украины на счетах местных бюджетов неподконтрольного Донбасса на 1 января 2016 года находились средства в сумме около 3,8 млрд грн, в том числе по бюджетам Донецкой области — 2,8 млрд грн и Луганской области — 1 млрд грн.

Министерство финансов Украины уже сообщило, что уже в июле будет осуществлен пересмотр государственного бюджета на 2016 год.

*

Top