Депутаты поддержали безвизовый закон о спецконфискации

По словам Порошенко, ЕС готов к формализации решения о безвизовом режиме

Верховная Рада 252 голосами внесла изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и института специальной конфискации, — говорится в законопроекте №4054 .

Законом меняется механизм специальной конфискации, принятый парламентом 10 ноября 2015 года, поскольку он «не в полной мере соответствует предоставленным Украине рекомендациям ЕС, которые содержатся в пятом докладе Европейской комиссии о прогрессе Украины в выполнении Плана действий по либерализации ЕС визового режима».

Рада приняла этот закон в первом чтении 16 февраля. В ответ посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что он «соответствует стандартам ЕС».

Сегодня перед голосованием во втором чтении Президент Петр Порошенко призвал народных депутатов «не выхолащивать» безвизовые законопроекты и проголосовать за них именно сегодня и именно в том виде, как того требует Евросоюз. Президент отметил, что ЕС «буквально завтра» приступит к формализации решения о безвизовом режиме, «если сегодня» депутаты утвердят необходимые законы.

*

Top