Депутаты назвали программу нового правительства скорее декларацией о намерениях, нежели планом конкретных действий

Депутаты «Батькивщина» и депутатской группы «Партия «Видродження» дали комментарии Hubs

Бондар_1602-1

Виктор Бондарь, депутатская группа «Партия «Видродження»

Большинство членов нашей депутатской группы поддержали предложения по новому составу Кабмина во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Причина – не хочется, чтобы государство и система власти в стране до конца разваливались.

Понятно, что у бывших членов коалиции сейчас столько злобы друг на друга, что они готовы уничтожать всё вокруг себя. И с точки зрения оппозиции нам, наверное, было бы выгодно дождаться, пока они «перегрызут» друг друга и развалят всё «в хлам», а потом пойти на выборы на этих руинах, избраться и найти выход из ситуации

Но, с другой стороны, мы  живем в этой стране, в этом государстве. И если есть шанс выйти из кризиса методом избрания нового правительства, и Владимир Гройсман готов взять на себя ответственность за сворачивание кризиса и стабилизацию экономики, то мы готовы предоставить ему этот шанс. Если же у них не получится, то осенью, к сожалению, все рассыплется и нам придется все-таки идти на выборы.

И за программу правительства, представленную сегодня, мы тоже голосовали, хоть она и оказалась очень слабенькой, и имеет вид скорее декларации о намерениях, месседжей и лозунгов, чем плана конкретных действий.

Я бы хотел, чтобы в программе были обозначены хотя бы 5-8 ключевых направлений движения государства – энергетика, транспорт, финансы, банковский сектор, культура, образование, здравоохранение – и перечень того, что в этих сферах будет сделано за предстоящий год, кто отвечает за каждый пункт, а также, чтобы было указано, какая ответственность за каждый из шагов парламента, а какая – Кабинета министров. Такой план можно отследить на предмет выполнения. А за лозунги спрашивать не с кого. Все, что мы услышали сегодня, – «поширити, поглибшити, покращити». Это выглядит грустно.

Но и быть соучастниками развала государства мы тоже не хотим.

 

img_topИгорь Луценко, фракция «Батькивщина»

«До того, как  мне предложили голосовать за новый Кабмин, я, как народный депутат, не видел никакого документа, который назывался бы «программа правительства».

Владимир Гройсман подал кандидатуры на должности министров, будучи фактически народным депутатом.  Для него норма проводить по девять переголосований одного законопроекта. К сожалению, господин Гройсман так видит право и формальную процедуру. Он привык нивелировать регламент.

Пока он был на посту спикера, много полезных законодательных инициатив было уничтожено, в частности, ряд депутатов требовал организовать орган, который занимался бы расследованиями по делам Майдана. Но нам не дали это сделать.

Будет ли Гройсман хорошим премьером – вопрос глубоко риторический!

В коалиции нет заявленных 226 голосов. В частности, насколько мне известно, вчера депутат Аркадий Корнацкий написал заявление о выходе из коалиции. То есть сегодня там наберется 200-205 голосов. Именно по  этой причине сейчас не была объявлена коалиция. С теми, кто потенциально может вступить в нее, продолжаются переговоры.

Сначала должна быть объявлена коалиция, потом составлено коалиционное соглашение, предложены программа и кандидатура премьер-министра. Этот алгоритм поставлен с ног на голову.

Фракция «Батькивщина» из переговоров о вхождении в коалицию не выходила. Она лишь объявила о своих предложениях и ждала диалога. Но все осталось на уровне монолога с нашей стороны: мы назвали 18 законов, на принятии которых мы настаивали, назвали 5 принципов. Мы предварительно не соглашались с открытием рынка земли, за индексацию социальных стандартов, за поддержку малого и среднего бизнеса. Мы не претендовали ни на одно кресло в исполнительной власти.

Мы ждали полторы недели. Ответа не последовало.

*

Top