Депутаты изменили приоритеты при движении по кругу, - правки в ПДД

Рада ввела единые правила пересечения перекрестка с круговым движением

Верховная Рада Украины 234 голосами поддержала введение единых правил пересечения транспортными средствами перекрестка, где организовано круговое движение, — говорится в системе мониторинга законопроекта «О внесении изменений в статью 41 Закона Украины «О дорожном движении» (относительно приоритетности транспортных средств, которые двигаются по кругу)» №4246.

Согласно пояснению, преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется транспортным средствам, которые уже движутся по кругу.

«Одним из первых колец, разработанных по схеме Roundabout — это построенное в 1907 году архитектором Джоном МакЛареном кольцо для движения автомобилей и трамваев Hanchett Residence Park в городе Сан Хосе, Калифорния. В странах Европы на перекрестках, где организовано круговое движение, действует единая схема движения Roundabout. Как свидетельствует официальная статистика, каждый раз после введения в действие схемы Roundabout, аварийность на перекрестках уменьшалась примерно на 80%», — говорится в пояснительной записке.

2 апреля в правила дорожного движения внесены очередные правки. Так, в Украинском варианте все слова милиция заменили словами полиция и полицейский. Так как в старой редакции говорилось о том, что водитель должен остановиться только по требованию работника милиции.

В правилах теперь также прописаны задачи жезла. Он будет применяться только для регулирования дорожного движения. Требование остановки транспортного средства будет подаваться с помощью сигнального диска с красным сигналом или рукой.

Изменятся и правила согласования проезда крупногабаритного транспорта, движения автоколонн, установления специальных сигналов, утверждения маршрутов для учебной езды.

В октябре министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что введение  видеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах по всей Украине требует капиталовложений на уровне $1,5 млрд.

*

Top