День «референдумов». Обновляется

Текстовая трансляция "референдумов", которые сегодня пройдут в Луганской и Донецкой областях

9:52

Президент Российской Федерации Владимир Путин сформулирует свое отношение к так называемым «референдумам» на востоке Украины после подсчета голосов. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Учитывая ведение реальных боевых действий, жителе вынуждены действовать по своему плану, исходя из реальной ситуации», — заявил Песков, добавив, что сейчас что-то «прогнозировать сложно».

Источник: Радио Свобода

9:47

В Луганске террористы, называющие себя «Луганской народной республикой», утверждают, что на так называемом референдуме о территориальном статусе Луганской области за ее независимость проголосовало не менее 94% избирателей.

9:30

Террористы в Донецке, называющие себя «Донецкой народной республикой», объявили о том, что подсчитали результаты так называемого референдума. По данным «ДНР», за независимость Донецкой области проголосовали 89,07%. Против — 10,19%. 0,74% бюллетеней — испорчены.

23:20

Большинство избирателей в Донецкой области, по предварительным подсчетам, проголосовали на референдуме за независимость региона, сообщают в Центризбиркоме Донецкой народной республики.

«Начался подсчет бюллетеней. В среднем из каждой тысячи только один против», — заявил «Интерфаксу» в воскресенье представитель Центризбиркома.

По его версии, предварительно явка по Донецкой области превысила 90%.

В свто же время представитель самообороны Славянска сообщил, что, по результатам предварительных подсчетов, против независимости региона в городе высказались лишь 10% избирателей.

21:55

Большинство избирательных участков по проведению референдума в Луганской области закрылись, начался подсчет голосов.

«В 29 городах из 32 Луганской области закрылись избирательные участки, комиссии приступили к подсчету голосов избирателей о статусе региона», — сообщил агентству «Интерфакс» руководитель пресс — центра ЦИК референдума Василий Никитин в воскресенье.

Он отметил, что явка избирателей на 20:00 составила 81%.

«По просьбе сталеваров и шахтеров в трех городах — Стаханове, Первомайске и Алчевске избирательные участки будут работать до 23:00», — подчеркнул руководитель пресс-центра.

По его словам, такое решение принял ЦИК референдума.

«Большую активность проявили жители Красного луча, Славянска, Краснодона, Мелового, Рубежного и Мелового. Их явка на референдум составила от 85 до 95 %», — заверил В.Никитин.

21:45

Большинство избирательных участков по проведению так называемого референдума в Луганской области закрылись, начался подсчет голосов.

«В 29 городах из 32 Луганской области закрылись избирательные участки, комиссии приступили к подсчету голосов избирателей о статусе региона», — сообщил агентству «Интерфакс» руководитель луганских террористов Василий Никитин.

21:10

Европейские политики осудили «прискорбный референдум» на востоке Украине.

Так президент Франции Франсуа Олланд осудил проведение на востоке Украины пророссийскими сепаратистами так называемого «референдума» о самоопределении, назвав его нелегитимным. По его словам, только выборы президента Украины 25 мая будут иметь юридическую силу.

Кроме того, министерство иностранных дел Великобритании назвало «прискорбным» факт проведения нелегитимного так называемого «референдума».

«Прискорбно, что сепаратисты, которые стали причиной большой опасности для жизни обычных граждан, продолжают идти вперед с их нелегитимным, так называемым референдумом. У всех украинцев будет реальная возможность сделать свой демократический выбор на предстоящих президентских выборах 25 мая», — говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Великобритании.

Председатель фракции Европарламента «Альянс либералов и демократов за Европу» и кандидат на пост главы Европейской комиссии Ги Верхофстадт заявил, что референдумы, проводимые в восточной Украине обостряют и без того напряженную обстановку.

«Так называемые референдумы не только лишены всякой легитимности, но является мошенническими в том, что касается их организации. Их можно рассматривать только в качестве инструмента сепаратистов. Референдумы являются не более чем провокацией и не направлены на обеспечение долгосрочного решения», — говорится в заявлении Ги Верхофстадта.

Вместе с тем, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что, скорее всего, при подсчете голосов на так называемом «референдуме» будут фальсификации.

Источник: «Украинская правда»

20:30

Террористы в Луганской области продлили работу своих так называемых избирательных участков в трех городах в 23:00.
«Отдельным решением ЦИК по просьбе сталеваров и шахтеров , которые работают в три смены , работа избирательных участков в Стаханове, Первомайске и Алчевске продлится до 23:00» , — сказал представитель террористов Василий Никитин.

19:46

Организаторы сепаратистского «​​референдума» на Донбассе будут готовы объявить его результаты завтра в 15.00.
Об этом заявил на пресс-конференции в воскресенье глава Центральной избирательной комиссии самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Роман Лягин.

18:20

В Кременной и Рубежном (Луганская область) на сепаратистском референдуме можно голосовать, будучи жителем другого города, а также проголосовать за своих родственников. Об этом сообщает «Восточный вариант«.

17:47

Батальон «Днепр» сорвал референдум в Красноармейске (Донецкая область).

17:30

Террористы в Луганске заявляют, что явка на так называемом «референдуме» по статусу Луганской области, по состоянию на 16.00, в целом по региону составила более 78%. Об этом сообщил представитель террористов, которые себя называют «Армией Юго-Востока» Василий Никитин.

По его словам, явка в Луганске на это же время превысила 75%.

17:20

Явка на проведенном вооруженными террористами референдуме о статусе Донецкой области по состоянию на 16:00 составляет 69,21%.  Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя террористической ЦИК Романа Лягина.

16:28

По состоянию на 14.00 на референдум о присоединении Донбасса к Днепровской области пришли миллион избирателей. Об этом сообщает УНИАН. Согласно данным экзит-полов, от 67 до 75% опрошенных высказались за воссоединение Донбасса с Днепропетровской областью в составе Украины.

16:23

Исполняющая обязанности главы Луганской областной государственной организации Ирина Веригина заявила о том, что референдум в регионе не состоялся. Об этом говорится в официальном заявлении и.о. главы Луганской ОГА.

«Уже сейчас можно смело утверждать , что Луганская область сказала твердое «Нет!» незаконному «референдуму» так называемой «Луганской народной республики». Волеизъявление граждан, которое противоречит Конституции Украины, оказалось отнюдь не народным — под дулом автомата прийти на захваченные участки согласилось немного людей», — говорится в заявлении Веригиной.

Она также заявила, что благодаря консолидации местной власти в Белокуракинском, Сватовском и Троицком районах не открылся ни один «участок».

Источник: РБК-Украина

15:50

Явка на референдум в Луганской области по состоянию на 12:00 составила 65%. Об этом сообщили террористы в Луганске, называющие себя «Объединенной армии Юго-Востока».

По данным террористов, в Сватово Национальная гвардия не пропускает машину с бюллетенями. А в Троицке БТР перекрыл дорогу и тоже не пропускает машины. «Наши машины с охраной пытаются прорваться, чтобы люди смогли проголосовать», — рассказали в пресс-центре «Объединенной армии Юго-Востока».

Источник: РБК-Украина

15:20

В Луганске избиратели не стесняясь вбрасывают в урны сразу несколько бюллетеней. Автор видео — Сергей Иванов.

15:15

Славянск. Террористы голосуют прямо на блокпостах.

Фото: Insider

Фото: Insider

15:05

Референдум в Донецкой и Луганской областях является попыткой террористов прикрыть свои преступные действия. Об этом во время брифинга сказал временно исполняющий обязанности главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский, сообщает пресс-служба и.о. Президента Украины.

«Фактически никакого референдума там не проводится. Это не более чем информационная кампания террористов, чтобы прикрыть свои преступления мнением жителей Донецка и Луганска», — сказал Пашинский.

Источник: «Восточный вариант»

15:00

В Донецкой области не все участки имеют избирательные списки для проведения «референдума», поэтому на некоторых члены комиссии формируют перечни от руки.

В частности, такое явление было зафиксировано на одном из избирательных участков в Макеевке.

12:00

В Мариуполе работает всего четыре избирательных участка. Таким образом организаторы незаконного референдума создают мнимый ажиотаж.

11:35

По состоянию на 9:00 явка на так называемом «референдуме» в Луганской области составила 22%.  Об этом сообщает «Восточный вариант» со ссылкой на представителя местных боевиков Василия Никитина. 

11:25

В Славянске террористы приходят голосовать с автоматами.

Фото: Insider

Фото: Insider

11:10

Очередь на избирательный участок в Донецке.

Фото: Новости Донбасса

Фото: Новости Донбасса

11:05

Ранко Кривокапич, глава парламентской ассамблеи ОБСЕ: «Идея проведения так называемого референдума абсурдна. И не только потому, что это полностью незаконно, а потому , что опросы пройдут в атмосфере страха, насилия и беззакония. Я призываю людей, в руках которых фактически находится власть в Донецке и Луганске, отменить этот, так называемый, референдум. Вместо этого Украина должна сосредоточиться на голосовании 25 мая, когда в стране выберут нового президента».

10:53

В Мариуполе люди голосуют на улице. Некоторые прямо на коленях.

Фото: Petr Shelomoskiy

Фото: Petr Shelomoskiy

10:30

В Калининском районе Донецка в школе № 53 проведение «референдума» не вызвало с утра ажиотажа среди дончан, сообщает сайт 62.ua.

Фото: 62.ua

Фото: 62.ua

10:10

По состоянию на 9:20, в Луганске в рамках опроса о самостоятельности Луганской области работают избирательные участки во Дворце культуры им. Ленина, Кукольном театре, Русском драмтеатре. Как сообщает «Восточный вариант«, в основном, голосовать идут люди пенсионного и предпенсионного возраста. Пришедшие на опрос выбирают независимость Луганской области, однако объяснить, что в их понимании означает республика, не могут.

10:05

Коммунальные предприятия Донецкого горсовета пригнали людей голосовать на опрос сепаратистов, сообщают «Новости Донбасса«.

10:03

США не признают результаты «референдума» о независимости «Донецкой народной республики», который проводится в воскресенье на Донбассе.

Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки, — передает Радио Свобода.

Вашингтон считает его незаконным. «»Референдум», запланированный на 11 мая в восточной Украине вооруженными группами сепаратистов, согласно украинскому законодательству, является незаконным, он является попыткой создать дальнейшее разделение и беспорядок», — отметила Псаки.

10:00

По данным Insider, в Мариуполе очередь на «референдум», инициатором которого выступила «Донецкая народная республика».

Фото: Insider

Фото: Insider

9:55

Организаторы «референдума» 11 мая в Донецкой области признали, что он не сделает «ДНР» независимым государством. Об этом сообщает сайт 62.ua со ссылкой на председателя ЦИК «ДНР» Романа Лягина.

9:20

В Донецке по состоянию на 8:00 избирательной активности не наблюдается. Центральные и районные улицы пусты. Большинство школ Калининского, Буденновского, Ворошиловского районов закрыты. Возле здания ЦИК в Донецке дежурят «бойцы самообороны ДНР». В руках у них автоматы. Об этом сообщают «Новости Донбасса«.

9:10

За присоединение Луганской области к Днепропетровской 11 мая можно будет проголосовать в Алчевске, Стаханове, Брянке, Северодонецке, Рубежном, Кременной, Старобельске и Сватово. Об этом сообщает «Восточный варинат«.

В Донецкой области принять участие в референдуме можно будет в Дебальцево, Енакиево, Ясиноватой, Авдеевке, Волновахе, Новоазовске, Мариуполе.

9:00

Помимо уже разрекламированных «референдумов», сегодня в Донецке пройдет опрос о присоединении Донецка к Великобритании.  Жители города смогут высказаться, не желают ли они присоединиться к Великобритании. Напомним, основатель Донецка — британский предприниматель Джон Юз. Первоначально город назывался Юзовка.

8:50

Сегодня в Донбассе пройдет два псевдореферендума. Первый проводят представители двух так называемых республик – «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Руководители самопровозглашенных республик предложат жителям Донбасса проголосовать за независимость региона.

Второй опрос, названный «Референдум за мир, порядок и единство», проведут по инициативе громад Луганской и Донецкой областей. В ходе этого опроса  жители Донбасса выскажут свое мнение относительно возможного изменения административно-территориального устройства государства с последующим включением данных громад в состав Днепропетровской области.

Напомним, ЦИК получил копии обращений более 70 территориальных громад Луганской и Донецкой области к Верховной Раде о внесении изменений в соответствующие нормативные акты и изменении их административно-территориальной подчиненности.
Hubs будет следить за ходом «референдумов» и вести текстовую трансляцию. Следите за данной публикацией. Она будет постоянно обновляться.

*

Top