Демчишин исключает приватизацию угольных шахт

Глава Минэнерго сообщил о ряде преград

Приватизация угольных шахт сейчас не представляется возможной, так как они отягощены долгами, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе заседания профильного парламентского комитета.

«Приватизация не идет, так как шахты отягощены долгами, списать их не представлялось возможным. Выделить отдельные шахты и приватизировать также невозможно. Плюс инвестклимат, военные действия, риски со сбытом говорят о невозможности приватизации в данный момент», — сказал он.

По его мнению, есть возможность привлекать инвесторов в финансирование конкретных лав, при этом можно прописать четкие правила и просчитать экономический эффект для инвестора и шахты для того, чтобы сбалансировать ее финансовое положение за полгода-год.

Министр также добавил, что существуют девять подобных перспективных лав, и уже есть интерес инвесторов к таким проектам на «Селидовугле», «Львовугле» и двух южнодонбасских шахтах.

Как известно, в 2015 году в соответствии с программными задачами по реформированию угольной отрасли страны в Кабмине было принято решение о ликвидации убыточных угледобывающих предприятий. В частности, предусмотрена ликвидация ОП «Шахта» Родинская «(ГП» Красноармейскуголь «), ОП «Шахта «Заречная» (ГП «Львовуголь»), ОП «Шахта № 9 «Нововолынская» (ГП «Волыньуголь»), ОП «Северная» (ГП «Дзержинскуголь»), согласована профсоюзами, ОГА и центральными органами исполнительной власти ликвидация ОП «Южная» (ГП «Дзержинскуголь»).

Источник: РБК-Украина

*

Top