Демаркация госграниц фактически остановлена – Кулинич

Нардеп проинформировал о блокировании работы комиссии

Персональный состав делегации Украины для участия в заседаниях совместных межгосударственных комиссий по вопросам демаркации государственной границы был утвержден еще в 2011 году, а на данный момент подавляющее большинство ее членов освобождены от занимаемых должностей и не участвуют в работе комиссий, — заявил сегодня во время часа вопросов к правительству народный депутат, председатель земельного подкомитета комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Олег Кулинич.

«В результате мы имеем ситуацию, когда состав делегации Украины насчитывает два человека. Соответственно, комиссия вообще не может принимать никаких решений», — цитирует обращение депутата к премьеру Владимиру Гройсману пресс-служба народного избранника.

По словам Кулинича, сейчас работы по установлению государственной границы, например, с Беларусью и Молдовой фактически остановлены. Нардеп также подчеркнул, что этот вопрос уже адресовался Министерству иностранных дел, но к этому времени состав комиссии не обновлен и соответствующие изменения в указ президента не внесены. Поэтому Кулинич попросил премьера лично разобраться в этой ситуации и дать поручения, чтобы решить проблему.

Ранее Hubs писал про проблемы обустройства и укрепления украинско-российской границы в трех областях Украины.

*

Top