Дело Ставицкого передано в суд

Экс-чиновника обвиняют в незаконном присвоении резиденции «Межигорье»

Генеральная прокуратура Украины завершила следствие по делу экс-главы правления компании «Надра Украины» Эдуарда Ставицкого, которого подозревают в соучастии в незаконном присвоении резиденции «Межигорье». Обвинительный акт был передан в суд, — сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

«Следователями ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления НАК «Надра Украины» Эдуарда Ставицкого, частного нотариуса Киевского городского нотариального округа и директора ООО «Танталит». Они подозреваются в завладении в сговоре с Януковичем государственным имуществом в особо крупном размере. В частности, объектами комплекса отдыха «Пуща-Водица» урочища «Межигорье» стоимостью 540 млн грн и в легализации этого имущества, добытого преступным путем», — сообщила Сарган.

Согласно её информации, следствию удалось установить, что в 2007 году соучастники преступления путем принятия ряда нормативно-правовых актов присвоили комплекс отдыха «Пуща-Водица» урочища «Межигорье», передав его от Госуправления делами в статутный капитал НАК «Надра Украины». После этого в статут НАК были внесены изменения, которые якобы позволяли компании самостоятельно принимать решения об отчуждении госимущества.

Обвинительный акт по делу был подписан прокурором 7 мая 2018 года. 8 мая материалы дела были переданы в суд.

Сарган также напомнила, что в деле фигурируют экс-президент Украины Виктор Янукович и его сын Александр, которые на данный момент скрываются от следствия. В суде продолжается рассмотрение ходатайства о проведении специального досудебного расследования.

Напомним, Межигорье окончательно вернули государству.

*

Top