Дело против экс-главы «Банка Национальный кредит» ушло в суд

В материалах обвинительного акта указан ущерб на 3,6 млн грн

Отдел процессуального руководства досудебным расследованием Департамента надзора в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) направил в Шевченковский районный суд Киева обвинительное заключение в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя правления Публичного акционерного общества «Банк Национальный кредит» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364-1 УК Украины (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно — правовой формы), — сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечают в ведомстве, досудебное расследование установлено, что в свое время председатель правления этого банка подписал заранее убыточные договоры об открытии кредитных линий между финансовым учреждением и коммерческой структурой. Процентные ставки по кредитам были в десятки раз меньше стандартных, которые предлагались банком.

«Сумма убытков, нанесенных банку по указанным фактам, в настоящее время составляет 3,6 млн грн», — проинформировали в ГПУ.

Ранее Hubs также писал, что экс-главе «Имэксбанка» Юрию Граматику объявили о подозрении в связи с делом о присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

*

Top