Яценюк и стена

Фигурантам «светит» до десяти лет лишения свободы с конфискацией

Обвинительный акт в отношении должностных лиц Госпограничной службы о растрате средств, выделенных на проект «Стена», передан в суд — говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры Центрального региона Украины.

«Обвинительный акт направлен в суд по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды)», — проинформировали правоохранители.

Как отмечают в ведомстве, санкция этой статьи Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В прокуратуре уточняют, что рассматривать дело будет Оболонский районный суд Киева. В уголовном производстве военнослужащие Государственной пограничной службы Украины обвиняются в вымогательстве у предпринимателя взятки «за несоздание препятствий» при реализации договора о строительстве укрепленных сооружений на границе.

«Речь идет о подписании актов приемки-передачи выполненных работ, перечисление средств коммерческому обществу по договору и нерасторжении договорных отношений с коммерческим предприятием», — пояснили правоохранители.

Напомним, в рамках дела о хищениях на проекте «Стена» были задержаны семеро фигурантов, им назначили меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения миллионных залогов.

Ранее ГПУ заявляла, что на проекте «Стена» украли якобы около 100 млн грн, а в августе 2016 г. Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по злоупотреблениям при реализации проекта обустройства госграницы с РФ.

В начале сентября 2014 года сообщалось, что Украина запускает проект под названием «Стена» для укрепления границы с Россией. В соответствии с правительственным решением при премьере Арсении Яценюке, госграницу должны были обустроить в течение трех лет. Активные строительные работы должны были начаться в конце 2014 г. после завершения соответствующего тендера.

*

Top