Дело о взятке в НБУ: главе департамента назначили залог в 800 тыс. грн

Трем другим фигурантам производства суд назначил домашний арест

Директору департамента Национального банка Украины Сергею Шацкому, который на днях был задержан во время получения неправомерной выгоды, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 800 тысяч гривен, — сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как уточнили в ведомстве, такое решение было принято Печерским районным судом Киева по итогам рассмотрения ходатайства следствия.

По данным правоохранителей, в отношении трех его сообщников, которые якобы выступали в роли посредников, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста по месту постоянного проживания.

Напомним, накануне Шацкому сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а также его сообщникам по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя, совмещенном с вымогательством неправомерной выгоды, а его сообщникам посредничество в ее получении) и в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным Генпрокуратуры топ-менеджера НБУ задержали при получении последней части взятки в сумме 25 тысяч долларов (общая сумма мзды составляла якобы $35 тыс.), а трое его сообщников якобы выступали в роли посредников.

По информации ГПУ, один из указанных посредников является гражданином Республики Азербайджан.

*

Top