Дело о хищении сахара на 212 млн грн вышло на финиш

Детективы НАБУ завершили досудебное расследование схем в «Аграрном фонде»

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование в отношении бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника и еще двух человек, подозреваемых в хищении сахара, хранившегося на складах «Аграрного фонда», — сообщила пресс-служба НАБУ.

По данным Бюро, 17 марта подозреваемым и стороне защиты был предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Следствие считает, что в период с июля 2015 г. по февраль 2016 г. руководители субъектов хозяйствования при содействии работников органов прокуратуры и Государственной исполнительной службы совершили хищение сахара-песка ДСБУ «Аграрный фонд» на сумму 211,6 млн грн.

Как сообщают в НАБУ, бывшему заместителю прокурора Киевской области Колеснику инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст.191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), ч.1 ст. 366 («Служебный подлог»), ч. 2 ст. 343 («Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа») Уголовного кодекса Украины.

В то же время экс-чиновника Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Черкасской области подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 («Злоупотребление властью или служебным положением») и ч. 2 ст. 366 УК Украины. Руководителю предприятия инкриминируют преступления, предусмотренные ч.5 ст.191, ч.2 ст. 205 УК Украины.

Досудебное расследование по этим фактам детективы НАБУ начали в начале февраля 2016 г. по собственным наработкам.

Как сообщалось, в рамках «сахарного дела» суд избирал для Колесника меру пресечения в виде содержания под стражей и с возможностью внесения залога. Однако сумма залога была в 62 раза меньше, чем требовало НАБУ.

*

Top