Дело Мартыненко: НАБУ жалуется на давление нардепов-«фронтовиков»

Бюро призвало Яценюка угомонить своих однопартийцев

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило о давлении со стороны народных депутатов от «Народного фронта» на судью, который избирает меру пресечения для задержанных накануне бывшего нардепа-«фронтовика» Николая Мартыненко и заместителю председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы, — сказано в сообщении пресс-службы Бюро.

«Во время судебного заседания, которое проходило 21 апреля в помещении Соломенского суда, присутствовало более 10 нардепов и несколько действующих министров от партии «Народный фронт». Некоторые из них вели себя весьма вызывающе, угрожали судье и прокурорам. В частности, депутаты Логвинский и Пинзеник заявили следственному судье Бобровнику, что его ожидает «судьба судей Киреева и Чауса», — заявляют в НАБУ.

Как подчеркивают в НАБУ, некоторые другие заявления присутствующих в зале суда политиков в адрес Бюро и САП, «в том числе и о том, что новосозданные антикоррупционные органы отрабатывают «заказ Кремля», «разваливают коалицию» и преследуют «героя Майдана», вообще выходили за рамки здравого смысла и этики государственного деятеля».

«НАБУ призывает руководство партии «Народный фронт»… угомонить своих однопартийцев, поскольку они своим поведением не только мешают правосудию, но и уничтожают доверие, которое еще осталось у общества к государственным институтам», — призывают в антикоррупционном бюро.

Накануне Солменский райсуд Киева перенес избрание меры пресечения в отношении Мартыненко и Переломы на сегодня.

Мартыненко задержали 20 апреля сотрудники НАБУ и сразу доставили в Бюро для проведения следственных действий. Экс-нардепа подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 («Создание преступной организации»), ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») УК Украины. Речь идет о закупке уранового конденсата для «ВостГока» по завышенной цене через «австрийскую прокладку», которую силовики связывают с бывшим нардепом. САП требует у суда меру пресечения для народепа в виде ареста на 2 месяца с альтернативой залога в 300 млн грн.

В то же время сам Мартыненко заявил, что считает обвинения против себя сфальсифицированными.

*

Top