Виктор Янукович
Виктор Янукович

ГПУ озвучила новые обстоятельства расследования

Команда экс-президента Виктора Януковича в начале 2014 года планировала остановить активистов Майдана любым образом, даже путем убийств, — заявил сегодня начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает УП.

По его словам, бывшая власть не только не шла на мирные шаги, а разработала план прекращения акции протеста в центре Киева, в частности допускалось совершение убийств демонстрантов.

Поэтому сопротивление «мирном наступления» утром 18 февраля и штурм Майдана вечером связаны планом. На время шествия к Верховной Раде с требованием сузить полномочия президента было привлечено большое количество правоохранителей и вооруженных гражданских молодчиков — титушек.

По словам Горбатюка, представителей МВД, в частности, подразделения «Беркут» и Внутренних войск, незаконно вооружили охотничьими патронами. «И они применялись в тех помповых ружьях, которые должны были использовать правоохранители — хотя они должны были использовать резиновые пули», — сказал он.

«На вооружение также было предоставлены спецсредства усиленного действия, которые противоправно поступили из Российской Федерации, без экспертизы. Некоторые из них, по заключению экспертизы, содержали крайне вредные вещества. И эти вещества ни в каких спецсредствах стран мира не применяются. По состоянию на 18 февраля такие спецсредства – свето-шумовые, газовые гранаты — былы розданы правоохранителям», — заявил Горбатюк.

«То есть был план максимально применить насилие к протестующим, не останавливаясь ни перед чем — с причинением огнестрельных ранений, смертей, для того, чтобы протестующие вынуждены были защищать свою жизнь и здоровье», — добавил представитель ГПУ.

Ранее в ГПУ сообщали, что автоматы титушкам во время Майдана раздавали с подачи экс-главы МВД Александра Захарченко.

*

Top