Дело Лавриновича отправили в суд

Экс-министра подозревают в растратах на 8,5 млн гривен

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт относительно экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Обвинительный акт был направлен в Шевченковский районный суд Киева 7 октября 2016 года для рассмотрения по существу. «Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт относительно бывшего министра юстиции Украины Лавриновича, его заместителя и директора департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности-главного бухгалтера Министерства юстиции Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, экс-чиновники обвиняются в совершении растраты бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн гривен (на тот момент 1,1 млн долларов) за безосновательную и незаконную закупку Министерством юстиции Украины услуг юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США).

Сообщается, что соответствующие действия чиновники проводили под видом необходимости получения правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела «Тимошенко против Украины» в Европейском суде по правам человека, а фактически с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства во время судебного рассмотрения дела Юлии Тимошенко, по признакам преступлений, предусмотренных ч 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

*

Top