Дело Корбана: ГПУ опровергла сотрудничество с Царевым

Сепаратиста не привлекали к процессу

В Генпрокуратуре утверждают, что следователи не общались с одиозным экс-нардепом Олегом Царевым в ходе расследования уголовного производства относительно лидера УКРОПа Геннадия Корбана, — заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает Укринформ.

«Заявления адвокатов Корбана о том, что якобы Генеральная прокуратура привлекла для показаний против него сепаратиста Царева, не соответствуют действительности. Мы сразу опровергли эту информацию, но она была опубликована во многих СМИ. Я авторитетно заявляю, что Царева не привлекали к делу Корбана, и вообще мы его разыскиваем и будем рады, если он все же появится в правоохранительных органах и расскажет о своей деятельности относительно возможных связей с сепаратистскими движениями», — отметил прокурор.

Куценко также заявил, что защита Корбана умышленно забрасывала в информационное пространство дезинформацию о его похищении. «Мои коллеги подтвердят вам, и есть соответствующие документы и видеозаписи, информация — куда его перевозят — доводилась. Адвокаты намеренно вбрасывали дезинформацию в общество, хотя знали, где он будет и куда едет», — утверждают в ведомстве.

Прокурор также опроверг слухи, что в отношении него и следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Николая Макеева возбуждено уголовное дело за незаконное разглашение материалов производства в отношении Корбана. «Никакого уголовного производства в отношении меня и моего коллеги Макеева нет», — резюмировал он.

22 января Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение апелляционных жалоб адвокатов лидера партии УКРОП Геннадия Корбана на решение Днепровского районного суда столицы об изменении политику меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

*

Top