Дело Гандзюк: Мангера забрали из больницы в Херсоне и везут в суд

Накануне Печерский суд Киева предоставил разрешение на его задержание

Подозреваемого в деле об убийстве Екатерины Гандзюк, председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера сейчас везут в Киев для участия в заседании Печерского районного суда, пишет «Униан«.

Об этом сообщила херсонская журналистка Татьяна Дергачева. «Как стало только что известно, в рамках судебного решения спецподразделением СБУ «К» в больнице был задержан председатель областного совета Владислава Мангера и вооруженным спецподразделением сопровождается в судебный зал в Киеве», – пишет она.

Накануне Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на задержание Мангера. По словам активистов инициативы, независимый эксперт-врач, которого привлекли прокуроры, сделал заключение, что Мангера можно транспортировать в Киев в присутствии врача, и состояние его здоровья позволяет ему путешествовать в столицу.

Напомним, 12 июня Мангер не явился на заседание Печерского районного суда Киева для рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения по ходатайству прокурора.

14 июня в Херсон прибыл следователь, чтобы выполнить решение суда о приводе, но выяснилось, что уже сам Мангер находится в больнице. Следователям не удалось осуществить привод Мангера в Печерский райсуд Киева для рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения по ходатайству прокурора. Его адвокаты предоставили справку, что Мангер находится в реанимации и нетранспортабельный.

При этом ни следователя, ни эксперта в больницу не пустили. В судебном заседании объявлен перерыв в связи с тем, что следователи должны обосновать необходимость принудительной доставки Мангера в суд.

Как сообщалось ранее, обнародована схема убийства Гандзюк.

*

Top