Дело «бриллиантовых прокуроров» передано в суд

ГПУ направила обвинительный акт в Печерский райсуд Киева

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) 4 января передала дело «бриллиантовых прокуроров» в Печерский райсуд Киева, — заявил в эфире телеканала «112 Украина» заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько.

«По мнению следствия, доказательств собрано более чем достаточно, иначе мы бы не передавали дело для рассмотрения по существу в суд. На сегодняшний момент все необходимые доказательства собраны в установленном законом порядке. Обвинительный акт был подписан еще до нового года, но поскольку суд не принимал до нового года уголовных дел, сегодня в первый рабочий день обвинительный акт передан в суд для рассмотрения по существу. Относительно первого заседания, здесь все зависит от суда. Что касается рассмотрения самого дела, то это также будет зависеть от поведения сторон в производстве», — сказал он.

5 июля 2015 года в результате спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны начальник Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

По данным следствия, Корниец и Шапакин сговорились и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у них было обнаружено более 500 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий. В квартире Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, после чего прокурора стали называть «бриллиантовым».

Печерский райсуд столицы избрал меру пресечения для Шапакина и Корнийца в виде содержания под стражей с размером залога в 3,2 млн грн. Оба подозреваемых внесли залог и вышли из СИЗО. Позже генпрокурор Виктор Шокин уволил Корнийца и Шапакина.

*

Top