Данные об оценке с/х земли внесут в единый геопортал

Чиновники подумали над выполнением задачи Кабмина

В Госгеокадастре Украины состоялось заседание рабочей группы по проработке вопросов, связанных с организацией и проведением общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки (НДО) земель сельскохозяйственного назначения, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается в релизе, на заседании обсуждалось состояние выполнения работ по оценке, проанализированы принятые шаги по проведению почвенных обследований в рамках определенных мероприятий по проведению оценки, а также вопросы организации и сроков выполнения следующих этапов.

«Кроме того, члены рабочей группы рассмотрели вопросы создания геопортала, содержащего информацию об общенациональной нормативной денежной оценке земель сельскохозяйственного назначения, его содержание, набор функций и сервисов, которые могут быть предложены пользователям», — проинформировали чиновники.

В частности, как предполагают в ведомстве, на геопортале будет сведена вся информация, полученная в результате проведения работ, достаточная для расчета НДО отдельного земельного участка, а также обобщенные данные об оценке в разрезе регионов, природно-сельскохозяйственных районов и сельскохозяйственных угодий.

«Также рассматривается возможность реализации отдельной функции расчета НДО проектного земельного участка, что позволит будущим владельцам и пользователям спрогнозировать ориентировочные расходы на уплату земельного налога или арендной платы», — резюмируется в сообщении.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 7 февраля 2018 года принял решение о проведении общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Постановлением КМУ №105 был установлен порядок организационных действий по проведению указанной нормативной денежной оценки одновременно на территории всей страны. Это якобы должно обеспечить обновление показателей нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Методикой нормативной денежной оценки земель с/х назначения.

*

Top