Дания отвергла углубление евроинтеграции

На референдуме победили евроскептики

Граждане Дании на референдуме отвергли дальнейшую интеграцию страны с Евросоюзом в сфере юстиции и внутренних дел, — пишет Financial Times.

По итогам плебисцита в результате подсчета почти всех голосов более 53% граждан Дании проголосовали против возможности присоединения Копенгагена к совместной политики ЕС в сфере юстиции и внутренних прав. На данный момент страна имеет в этих вопросах статус государства opt-out – то есть имеет право отказываться от присоединения к определенным требованиям ЕС.

Поражение на референдуме стало настоящим ударом для правящей партии, которая агитировала за голосование «Да» на референдуме, утверждая, что это якобы помогло бы ей в противостоянии терроризму. В то же время это победа для антимиграционной Народной партии Дании, которая сенсационно завоевала второе место на выборах в июне.

Как отмечают эксперты, на результаты голосования повлиял главным образом кризис беженцев в Европе. Сейчас Дания не включена в план Еврокомиссии по расселению беженцев, и евроскептики утверждали, что квоты станут обязательными и для нее, если референдум пройдет.

Явка на референдуме составила 72 %, что выше, чем во время прошлого плебисцита по вопросу патентной политики Евросоюза.

Всего Дания провела уже семь референдумов относительно отношений с ЕС и является страной, которая наиболее стойко сопротивляется европейской интеграции.

*

Top