Чумак заявляет об отсутствии политволи на арест активов Януковича

Нардеп считает, что есть механизм возвращения средств

На сегодня у системы украинского правосудия есть необходимый инструмент, чтобы конфисковать имущество и состояние экс-президента Януковича и его окружения, — заявил народный депутат Виктор Чумак.

«Если прокуратура и НАБУ будут работать нормально, то удастся конфисковать все имущество и деньги, которые сейчас арестованы. У нас есть инструмент — заочное осуждение. Но у власти энтузиазма на это я не вижу. Однако вижу огромный общественный запрос. Этот энтузиазм можно подогревать — вашими расследованиями, моими выступлениями, общественными выступлениями. Так страну и меняют. Забудьте, что кто-то что-то делать просто так, чтобы их не толкать. Им нужен стимул», — сказал он, отвечая на вопрос о том, что дальше будет с имуществом и деньгами Януковича, Азарова, Иванющенко и других бывших чиновников.

При этом Чумак считает, что не всех чиновников, выехавших из страны, удастся вернуть. «По кому удастся найти необходимые доказательства, кого удастся экстрадировать, только тех и привлекут к ответственности. Все они — в России. Пока там будет сидеть Путин, а во власти люди Путина, друзья Путина, родственники Путина, мы их сюда не перетащим, давайте говорить честно», — отметил он.

21 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк поторопил силовиков с конфискацией $1,5 млрд из активов Януковича. Глава правительства также напомнил, что эти средства уже заложены в государственном бюджете этого года.

Источник: Gazeta.ua

*

Top