Политологи: Трамп прижмет украинскую коррупцию и сократит финпомощь от США

Администрации Порошенко придется заново налаживать контакты с американским сенатом

Чего ожидать Украине от Президента США Дональда Трампа?

По мнению политолога Константина Матвиенко, никаких радикальных изменений в отношениях США с Украиной не произойдет. «Американская госмашина известна своей инертностью. Они планируют свои действия на долгие годы», — сообщил Матвиенко. Политолог уточнил, что Трамп, как бизнесмен, создал себя сам, поэтому он не будет терпеть коррупцию как в США, так и в Украине. «Трамп пообещал избирателям бороться с коррупцией. В любой момент он может спросить у наших политиков: куда делись американские деньги?», — резюмировал политолог.

Политолог Сергей Толстов считает, что Украине придется адаптироваться к сокращению госрасходов, обещанных Трампом. «Пока повестка дня от Трапма не сформулирована, но во время компании он заявил, что будет сокращать госрасходы, в том числе на внешнеполитические программы», — сообщил Толстов.

По мнению президента фундации «Высшая школа профессиональной политики» Олега Вострыха, большую часть своих усилий Трамп сосредоточит на внутренних проблемах: на проблеме мигрантов, улучшении экономического состояния страны, реформе здравоохранения. «Вероятней всего, что экономическая поддержка (Украине, — ред.) будет сокращена, особенно после скандала с е-декларированием. На военную поддержку в ближайшее время также не стоит рассчитывать. Трамп постарается провести перезагрузку отношений с Россией. Не сразу, но сближения стоит ожидать. И в этом контексте проводимая Путиным геополитическая игра по подготовке размена сфер влияния в Сирии и Украине может найти свое продолжение. Принятый недавно закон Нижней Палатой Конгресса о снятии санкций с России только в случае возврата Крыма не позволит Трампу делать слишком резкие и быстрые шаги по сближению. Но, вероятней всего, такое сближение начнется в следующем году. Тем более, Путин одним из первых поздравил Трампа с победой и указал на большие возможности сотрудничества между странами», — сообщил Вострых.

Воспользуются ли в РФ  паузой в связи с переходом власти в США?

Прогнозировать поведение Путина очень тяжело, может быть что угодно, — считает Матвиенко.

По мнению Толстова, если Россия начнет активизироваться в Сирии, подавляя оппозицию Ассада, то это может заставить сблизиться команды Обамы и Трампа в совместной работе или усилить диссонанс между их командами, а Кремль может воспользоваться этими противоречиями.

Вострых убежден, что Россия не заинтересована усиливать конфликт на Востоке Украины, даже в момент перехода власти от Обамы к Трампу. «Он (конфликт в АТО, — ред) будет продолжать тлеть в таком же режиме, что и всегда. Местами усиливаться, местами угасать», — уточнил он.

Кто становится более удобным следующим Президентом Украины при сближении РФ и США?

Матвиенко считает, что Путин останется для международного сообщества изгоем — нарушителем правил, поэтому какая-либо их договоренность по Украине маловероятна.

По мнению Сергея Толстова, для американцев будет выгодным тот кандидат в Украине, который контролирует ситуацию в стране и прислушивается к Госдепу.  Но для действующей команды Порошенко необходимо будет искать каналы общения с республиканской администрацией США, которые были испорчены после скандала с политтехнологом партии Полом Манафортом.

Олег Вострых назвал Юлию Тимошенко наиболее удобным кандидатом при таком сближении. «Если сближение США и России произойдет в ближайшем году, то, вероятнее всего, «удобным»  Президентом Украины станет Тимошенко. Она пользуется лояльностью у Путина и главный газовый контракт был подписан также при ней. Вероятность других кандидатов на сегодня сложно определить, так как их личные отношения с Трампом не прослеживаются настолько сильно, чтобы говорить об их больших возможностях», — резюмировал эксперт.

*

Top