Чиновник с Банковой попался на скрытии пару авто в декларации

НАПК рассказало, что грозит скрытному декларанту

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) приняло решение о внесении предписания руководителю аппарата Администрации президента Украины Алексею Днепрову, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Нацагентство на своем заседании приняло решение о внесении предписания о нарушении требований законодательства в отношении этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона руководителю Аппарата АПУ Алексею Днепрову», — сказали в НАПК

По данным агентства, предписание внесено в отношении заместителя руководителя Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны АПУ Владимира Колесника по результатам полной проверки представленных им электронных деклараций.

Указывается, что НАПК провело полную проверку деклараций за 2015 и 2016 гг., представленных Колесником, и выявило нарушения требований Закона «О предотвращении коррупции».

«В частности, установлено, что субъект декларирования не отразил некоторые сведения об автомобилях, зарегистрированных за ним и членом его семьи на праве собственности, и о наличии корпоративных прав, а также указал недостоверные сведения касательно отдельных объектов недвижимости и полученных доходов», — поясняют антикоррупционеры.

В соответствии с предписанием, агентство потребовало принять меры по устранению декларантом нарушений требований закона, провести служебное расследование с целью установления причин и условий, способствовавших нарушению, и рассмотреть вопрос о привлечении декларанта к дисциплинарной ответственности.

«Предписание НАПК является обязательным к исполнению. За невыполнение предписания руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП», — добавили в Нацагентстве, но не уточнили, о каких машинах идет речь.

Ранее сообщалось, что НАПК решило проверить лотерейные выигрыши нардепа Олега Ляшко.

*

Top