«Черная касса» Януковича: «Свободе» перепало $200 тыс.

В политсиле Тягнибока отрицают получение денег от регионалов

Партия ВО «Свобода» тоже фигурирует в списке получателей средств из «черной кассы» Партии регионов. Это следует из так называемых амбарных книг ПР. В обнародованных документах оказался платеж в размере 200 тысяч долларов от 4 ноября 2010 года за подписью регионала Виталия Калюжного. Платеж сопровождается таким описанием – «ВО «Свобода» (комиссии)».

В то же время в партии «Свобода» уже заявили, что считают необоснованными и неподтвержденными заявления народного депутата Сергея Лещенко о якобы выделении политической силе денег из теневой кассы Партии регионов. «То, о чем он заявляет, пусть опубликует, потом будем разговаривать. Но, думаю, ему это вряд ли удастся. Слова господина Лещенко комментировать – себя не уважать», – заявил в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» глава секретариата ВО «Свобода» Александр Мирный.

При этом он усомнился в подлинности обнародованной Лещенко копии страницы из «амбарной книги» ПР, где есть информация о якобы выделении денег «Свободе». «Если вы хотите от меня подтверждения или опровержения этой информации, я вряд ли смогу это сделать. Во-первых, я не понимаю, о чем идет речь. Лещенко что-то имеет на руках или нет, у меня этого точно нет. Если бы «Свободу» финансировала любая другая, властная структура или кто-то из бизнесменов, у «Свободы» было бы намного больше возможностей себя разрекламировать», – заявил Мирный.

Как сообщалось, ранее The New York Times, ссылаясь на данные НАБУ, написала, что руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа экс-советник Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить от ПР 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 год. В антикоррупционном бюро утверждают, что имя Манафорта 22 раза фигурирует в так называемой черной кассе, в которой содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов за 5 лет.

55

По материалам: УП

*

Top