Черкассам дали новые градостроительные полномочия

Часть функций ГАСИ в рамках децентрализации перешла к местным властям

В рамках децентрализации сферы госархстройконтроля город Черкассы получил новые градостроительные полномочия, — передает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ).

Как уточняется в сообщении, новый орган госархстройконтроля Черкасского городского совета будет осуществлять регистрацию разрешительных документов, проверять объекты строительства, останавливать незаконные строительные работы и штрафовать нарушителей градостроительного законодательства.

По словам председателя ГАСИ Алексея Кудрявцева, местные власти получили право регистрировать и выдавать разрешительные документы на строительство I-IV категорий сложности, проверять все строительные площадки на территории города, выносить предупреждения и штрафы, а также принимать готовые объекты в эксплуатацию.

«С сегодняшнего дня община Черкасс сможет пользоваться теми преимуществами, которые предоставляет децентрализация госархстройконтроля. Теперь жители города смогут регистрировать декларации и получать разрешительные документы на строительство на месте, что позволит значительно сэкономить время и усилия, — отметил он. — Кроме того, у властей Черкасс будет возможность привлечь дополнительные инвестиции в строительную отрасль, что, соответственно, даст мощный толчок для развития городской инфраструктуры».

«С началом работы нового управления мы самостоятельно сможем регистрировать разрешительные документы на строительство, проверять ту или иную строительную площадку и по закону наказывать нарушителей. После получения этих полномочий городские власти эффективно будут проверять достоверность данных, указанных в декларациях. На месте также будет проще осуществлять градостроительный мониторинг, выявлять резонансные, самовольные застройки и оперативно на них реагировать. Мы готовы к этому, как и готовы нести ответственность за свои решения в этой сфере», — отметил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко.

Как известно, сегодня полномочия госархстройконтроля получили уже 15 областных центров: Киев, Одесса, Днепр, Ужгород, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, Харьков, Сумы, Херсон, Мариуполь, Житомир и Черкассы.

*

Top