Через новую систему НДС возместили на более чем 11 млрд грн

В Минфине отчитались, что средства получили свыше 2800 плательщиков

26 апреля 2017 года Государственная казначейская служба направила первый транш в рамках функционирования нового автоматического реестра возмещения НДС 2704 плательщикам на общую сумму 9,9464 млрд грн (99,9% от определенной суммы), — сообщила сегодня пресс-служба Министерства финансов.

Как отмечают в Минфине, только 13 плательщиков не получили средства на общую сумму 5,969 млн грн «в связи с неверными реквизитами получателя (банк получателя был ликвидирован)».

«27 апреля 2017 года Государственная казначейская служба возместила 111 заявок на общую сумму 1,1333 млрд грн. Также на очереди в реестре следующий транш 70 заявок на возмещение НДС на общую сумму 196,8 млн грн, который планируется возместить на счета плательщикам 28 апреля 2017 г.», — проинформировали в ведомстве.

Как заверяют в Минфине, возмещение «происходит в полном объеме без каких-либо сбоев и проблем».

«Все транзакции проводятся вовремя, как это и предполагает работа новой системы. Манипуляции с возмещением и дискриминация бизнеса через непрозрачные схемы возврата НДС теперь невозможны. Весь процесс является открытым для налогоплательщиков — каждый может мониторить информацию о состоянии заявок в онлайн-режиме», — добавили в министерстве.

Ранее Hubs писал о тайном проекте приказа Минфина о критериях автоматической остановки регистрации налоговых накладных.

*

Top