Чего ждать Украине от саммита НАТО

Неприятные сюрпризы могут преподнести Франция и Германия, «подложившие свинью» Грузии шесть лет назад

Сегодня начинается саммит НАТО. Члены крупнейшего в мире военного альянса будут заседать в Уэльсе 4-5 сентября. Главный вопрос в повестке дня – война в Украине.

До сих пор представители альянса НАТО уверяли Киев в том, что он получит «четкую поддержку» в борьбе за суверенитет. Так, несколько дней назад Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны Североатлантического союза планируют обсудить с Петром Порошенко реформирование вооруженных сил и «примут конкретные шаги для помощи Украине».

Одним из «конкретных шагов», по мнению Расмуссена, должно стать создание альянсом трастовых фондов. Их наполнение поможет развивать по стандартам НАТО украинскую оборонительную систему. Речь идет о логистике, командовании и контроле, кибербезопасности и социальной помощи украинским военным.

Не забыл об Украине накануне саммита и Барак Обама, президент крупнейшей страны-члена НАТО, которая, согласно рейтингу Global Firepower, имеет сильнейшую армию в мире. Вчера во время визита в Эстонию глава США призвал альянс помочь своему коллеге Петру Порошенко.

«НАТО должно принять конкретные меры, чтобы помочь Украине модернизировать и усилить ее силовые структуры. Мы должны увеличить наш вклад, чтобы помочь партнерам НАТО усилить свою обороноспособность», — сказал Обама.

В чем именно должны заключаться «конкретные меры»? Представители Североатлантического альянса пока уклоняются от прямого ответа. Ни одна из стран-членов НАТО пока не согласилась помочь Украине вооружением, о чем еще в середине августа попросил глава украинского МИДа Павел Климкин.

Если исходить из опыта Грузии, максимум, что светит Украине от НАТО, – поставки средств личной защиты. На оружие и членство в альянсе Украине вряд ли стоит рассчитывать в ближайшее время.

В 2008 году НАТО  проводило похожий саммит. Правда, тогда мероприятие предшествовало прямой российской агрессии – форум прошел в Бухаресте в апреле, а российско-грузинская война началась в августе.

На момент проведения саммита Грузия, как и Украина, уже была участником «Партнерства ради мира» – программы военного сотрудничества НАТО с европейскими и постсоветскими странами. И Грузия была готова к нему куда лучше, чем Украина сегодня.

Во-первых, в начале 2008 года грузины успели провести референдум, на котором 77% населения высказались за вступление страны в НАТО.

Во-вторых, Грузия на тот момент уже имела свой план индивидуального партнерства с альянсом. К тому же в 2005 году стороны подписали соглашение, по которому грузинская территория могла использоваться НАТО для переброски своих войск.

В-третьих, грузинский парламент единогласно проголосовал за проект закона, которым Грузия задекларировала свое намерение интегрироваться в НАТО.

Президент Грузии Михаил Саакашвили и президент США Джордж Буш на саммите НАТО в Бухаресте

Президент Грузии Михаил Саакашвили и президент США Джордж Буш на саммите НАТО в Бухаресте

Вхождение в НАТО на саммите в Бухаресте Грузии, конечно, не светило. Однако США и Польша настаивали на том, чтобы Грузию сделали участником программы по принятию новых членов. Но альянс к просьбе американцев и поляков не прислушался. И это при том, что на тот момент президентом США был Джордж Буш – человек куда более решительный, чем Барак Обама.

Причиной отказа стала позиция Германии и Франции. Официально представители этих стран уверяли, что Грузия не может рассматриваться как кандидат на вхождение в НАТО, так как существует много вопросов к национальной целостности страны. Реальная позиция, как писали международные СМИ, была иной –  Европейский союз просто не захотел конфликта с Россией.

«Казалось, что Европейский союз сверг коммунизм. Но нет, 1989 год не был концом эпохи. История вполне может повториться», – так оценил тогда экс-глава МИД Дании Уффе Элеман-Йенсен позицию Германии и Франции.

В своей колонке в издании Opinion дипломат отмечал, что аргументы членов ЕС не состоятельны, так как план членства в НАТО не предполагает автоматического вступления в альянс.

«Решение печально и для Европы, и для России, потому что в Москве оно укрепляет позиции тех, кто преследует интересы национальной гордости, а не национальных интересов. А это сокращает возможности создать по-настоящему единую внешнюю политику и политику безопасности Европы», – писал датчанин в апреле 2008-го.

Учитывая, что Франция и Германия уже отказались поставлять оружие в Украину, можно предположить, что их позиция за шесть лет не изменилась – они по-прежнему боятся злить Россию. А значит, результаты саммита в Великобритании вряд ли чем-то будут отличаться от румынских.

*

Top