Бюджет Львова недополучил 1 млрд грн., - Садовый

Из-за пандемии Covid-19

Из-за пандемии Covid-19 бюджет Львова недополучил 1 млрд грн, об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1» в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

«В этом году мы, как город, недополучаем 1 млрд грн. Знаете, сколько государство забирает с нашего бюджета реверсной дотации? 591 млн. Так, извините нас, с нас деньги берут, мы с того ковидного фонда получаем крохи. Что это за ответственная политика? Как мы можем сожить в стране, когда одним можно все, а другим ничего?», — сообщил мэр.

По его словам, 50 тыс. жителей Львова могут пострадать от введения карантина выходного дня.

«Львов всегда был и есть городом малого, среднего бизнеса, и от этого решения у нас может потерпеть 50 тыс. львовян и членов их семей. Два дня Львов лихорадит, я каждый день общаюсь с предпринимателями», — отметил мэр.

Садовый также подтвердил, что во Львове не будут принимать решение правительства о карантине выходного дня.

«Потому на сегодняшний день мы не будем во Львове акцептировать решение правительства, потому что оно является немудрым, вредным и оно выгоняет на улицу 50 тыс. людей. Кто их будет кормить? Они же завтра придут к местному совету, они не поедут в правительство», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Львовский горсовет готовит иск в суд на решение Кабмина.

*

Top