Бывшего топ-менеджера «Дельта Банка» объявили в розыск

Финансист подозревается в растрате денег банка на 1,1 млрд грн

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объявила в розыск одного из руководителей «Дельта Банка», который подозревается в растрате средств финансового учреждения на сумму более одного миллиарда 118 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по подозрению одного из руководителей АО «Дельта Банк» в растрате денежных средств банка на сумму свыше 1 млрд 118 млн грн, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. В связи с тем, что подозреваемый скрывается от органов досудебного расследования, он объявлен в розыск», — уточняется в релизе ГПУ.

Как проинформировали в Генпрокуратуре, с целью обеспечения возмещения нанесенных преступлением убытков по ходатайству прокурора наложен арест на движимое и недвижимое имущество подозреваемого, «которое согласно полученным сведениям в совокупности оснований является имуществом, которое приобретено преступным путем или получено за счет доходов от совершения преступления».

В прокуратуре также добавляют, что на данное время Печерским районным судом Киева рассматриваются заявления представителей лиц, на которых зарегистрировано противоправно приобретенное имущество, об отмене ареста.

В то же время в ГПУ сообщают, что в ходе рассмотрения этих заявлений прокурорами в уголовном производстве заявлен отвод следственному судье на основании принятия им ранее решения об отмене разрешения на задержание подозреваемого в этом уголовном производстве с целью его повода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. По результатам рассмотрения судом отказано в удовлетворении заявлений об отводе следственного судьи.

Рассмотрение заявлений об отмене ареста имущества планируется рассмотреть сегодня в Печерском райсуде Киева.

Ранее Хозяйственный суд Киева подтвердил незаконность передачи «Дельта Банком» имущественных прав по кредитным договорам на общую сумму 1,3 млрд грн компаниям, аффилированным с ритейлером по продаже электроники и бытовой техники.

*

Top