Брюссель отложил встречу Совета ассоциации Украина-Евросоюз, - DW

Чтобы провести заседание в очном формате

В Брюсселе решили отложить заседание Совета ассоциации Украина-Европейский Союз, которое проходит каждый год. Оно должно было состояться в формате видеоконференции 8 декабря. Об этом сообщает источник DW в структурах ЕС, пишет Униан.

Причину собеседник объяснил в желании провести заседание в очном формате, а не в формате видеоконференции.

Ранее планировалось провести Совет ассоциации в формате видеоконференции из-за пандемии коронавируса. Такая встреча в виртуальном формате была бы неформальной, ведь в ЕС любые формальные заседания на политическом уровне могут проводиться только физически. И только тогда они могут принимать решения.

Напомним, на совете ассоциации Евросоюз представляет верховный представитель по внешней политике и политике безопасности, а Украину — премьер-министр.

1 декабря Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС обнародовали отчет, в котором были оценены реформы в Украине. В частности, там говорится, что недавние решения Конституционного суда Украины (КСУ) поставили под сомнение достижения Украины в борьбе с коррупцией и подтвердили жизненно важное значение серьезной судебной реформы.

Как сообщалось ранее, Киев и Брюссель договорились о дальнейшей экономической интеграции в ряде сфер.

*

Top