Британия выбила у ЕС спецстатус: подробности переговоров

Лондону удалось добиться некоторых важных уступок

Новые договоренности на саммите в Брюсселе, которые должны предотвратить выход Великобритании из состава Европейского Союза, содержат дополнительные точечные исключения, несмотря на то, что Лондон и сейчас имеет «специальный статус» в Евросоюзе.

Как известно, по условиям своего членства в Евросоюзе Британия в некоторых сферах не выполняет европейские договоренности (в частности, – в сфере  монетарной и миграционной политики).

Ниже приведен перечень из четырех пунктов «брюссельского соглашения»:

1. Будут сокращены выплаты для детей трудовых мигрантов из стран ЕС, если их родители живут в Британии, а дети – за рубежом (в основном речь идет о детях поляков, работающих в Британии). В настоящее время британское законодательство обязывало Лондон финансировать такие выплаты. На новых заявителей новая норма будет распространяться безотлагательно, а для 34000 детей, которые уже получают помощь, предусмотрен переходный период до 2020 года.

2. Будет изменен Договор о ЕС с четким указанием в нем, что дальнейшее усиление политической интеграции страны ЕС не будет распространяться на Лондон: «Британия никогда не может быть принуждена к политической интеграции».

По сути, эта норма является лишь политическим лозунгом, который должен успокоить британского избирателя. Британия и сейчас не участвует в более глубокой интеграции в ЕС. В частности, она является единственной в ЕС, освобожденной от обязательства ввести общую валюту (евро) в будущем.

Кэмерон также подчеркнул, что Британия никогда не станет частью будущего Европейского «супергосударства», дискуссии о котором сейчас ведутся: «Наши внутренние дела останутся нашими внутренними делами. И мы никогда не будем принимать участие, например, в создании общей Европейской армии».

3. Вводится право Британии на семь лет прекратить ныне существующие выплаты мигрантам в случае, если миграция достигнет  «исключительно высокого уровня». Именно такой уровень, по признанию Еврокомиссии, сложился в Британии сейчас. В то же время за семь лет ограничения должны быть безусловно сняты. По словам Кэмерона, планируется, что мигранты не будут получать выплаты в течение первых четырех лет пребывания в Британии.

4. Британия получит право задействовать «исключительные защитные меры» для лондонского Сити, чтобы остановить возможный переезд компаний на материковую Европу и убедиться, что британский бизнес не сталкивается с дискриминацией из-за того, что он находится за пределами Еврозоны.

Несмотря на эту договоренность, в июне 2016 года должен состояться референдум о выходе Великобритании из состава ЕС. Однако  эти меры, по мнению Кэмерона, позволят получить большинство голосов в поддержку членства страны в Евросоюзе.

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров заявила, что Великобритания получила не слишком много преференций, а британские стремления к реформам даже принесли некоторые улучшения для многих стран Евросоюза.

По материалам: ВВС, ЭП

Фото: blog.cvsflags.com

*

Top