Британия может расширить санкции против РФ

Лондон готов предъявить РФ обвинения в попытке отравить разведчика-перебежчика и ввести новые меры воздействия

В Великобритании премьер-министр страны Тереза ​​Мэй близка к тому, чтобы предъявить России официальные обвинения в попытке отравить нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, — пишет британское издание Times.

Планируется, что сегодня в первой половине дня в Лондоне состоится заседание совета национальной безопасности, на котором главе правительства сообщат о последних результатах расследования резонансного инцидента с отравлением в Солсбери.

Как отмечается в публикации, полиция и разведка Британии готовы представить главе правительства доказательства того, что за покушением на убийство Скрипаля может стоять Россия.

Ожидается, что сразу после этого Мэй может выступить с официальным заявлением, в котором возложит на Москву ответственность за ЧП в Солсбери. Не исключается, что Мэй готова будет применить санкции вплоть до высылки ряда российских дипломатов и отказе во въездных визах людям, которые считаются близкими к российскому руководству.

Как известно, 5 марта 2018 года полиция Солсбери объявила о том, что рядом с одним из городских торговых центров по причине взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали два человека. Позже выяснилось, что это был экс-полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия. После инцидента пострадавшие находились в критическом состоянии. Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и Россией в 2010 г.

Тем временем, как сообщалось ранее, в РФ на высшем уровне спрогнозировали: ограничительные меры, которые Запад ввел против России, останутся навсегда.

*

Top