Британия допускает ассоциацию с ЕС по украинской модели

После Brexit Лондон хочет сотрудничать с Брюсселем в четырех сферах

Официальный Лондон не имеет возражений против идеи ассоциации между Великобританией и Евросоюза, подобного той, которую Брюссель подписал с Украиной, — заявил британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис, передает Euractiv.

«Министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил накануне, что у него нет существенных возражений против идеи соглашения об ассоциации между Великобританией и Европейским Союзом, подобного тому, что блок подписал с Украиной», — отмечается в сообщении.

Ранее Европарламент предложил Лондону, чтобы соглашение об ассоциации между Британией и ЕС после Brexit касалось четырех основных направлений — торговли, внешней политики и безопасности, внутренней безопасности и «тематического» сотрудничества.

При этом, отвечая на вопрос комитета Палаты лордов по вопросам ЕС об этом предложении, Дэвис подчеркнул, что все зависит от деталей, но «если рассматривать это в качестве концепции, у меня нет существенных возражений».

Министр подчеркнул, что некоторые соглашения об ассоциации, как, например, с Украиной, являются шагом к членству. Все зависит от того, что именно включено в соглашение.

Как сообщалось ранее, власти Великобритании и Европейского Союза достигли соглашения по условиям переходного периода по Brexit.

По материалам: Euractiv, «Укринформ»

*

Top