Brexit: Шотландия отказывается выходить из Евросоюза

Правительство страны вновь подняло идею референдума о независимости от Британии

Глава шотландского правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что Шотландия видит себя членом ЕС, несмотря на предварительные итоги референдума, — сообщают британские СМИ.

Стерджен приветствовала результат волеизъявления шотландцев, проголосовавших за сохранение членства Британии в ЕС. «Голосование здесь ясно показало, что шотландцы видят свое будущее в составе ЕС», — сказала Стерджен. «Мы ждем финальных результатов, но Шотландия высказалась, и высказалась решительно», — добавила она. Ранее шотландский лидер говорила, что в случае, если Шотландию будут вынуждать покинуть ЕС, необходимо будет провести еще один референдум о независимости.

Отметим, по итогам плебисцита, прошедшего накануне, 62% шотландцев высказались за сохранение британского членства в ЕС, а 32% выступили за Brexit.

В целом же в Великобритании победу по результатам референдума одержали сторонники выхода страны из Евросоюза: около 52% граждан поддержали разрыв с Брюсселем, а 84% избирателей-еврооптимистов оказались в меньшинстве.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top