БПП давит на Раду с отставкой Охендовского и его команды
Артур Герасимов

Пропрезидентская политсила во ВРУ настаивает на срочном обновлении состава Центризбиркома

Фракция Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Украины настаивает на продолжении рассмотрения вопросов и принятия решения по кадровым назначениям топ-чиновников, — заявил сегодня на заседании согласительного совета ВРУ председатель пропрезидентской политсилы Артур Герасимов.

«Несмотря на принятие важных назначений в прошлом месяце, Верховная Рада не закрыла всех кадровых пробелов. В частности, необходимо обновить состав Центральной избирательной комиссии – и этого от нас ждет общество! Надо определиться и с судьями Конституционного суда, утвердить представителя от парламента для проведения аудита НАБУ. Хочу акцентировать внимание на неотложности принятии данных решений для эффективной работы важных государственных органов Украины», — заявил глава фракции БПП.

Как сообщалось, БПП торопила Раду с обновлением состава ЦИК еще в начале марта-2018, перед ротациями в верхушке Нацбанка.

В феврале 2018 года в Верховную Раду Президент Украины Петр Порошенко внес обновленное президентское представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии.

Напомним, еще в 2016 г. гарант заявлял, что внес в парламент кандидатуры в ЦИК.

В то же время Верховная Рада Украины уже долгое время не может назначить новый состав ЦИК, возглавляемый Михаилом Охендовским, в которой у большинства членов давно уже истек срок полномочий.

При этом, по мнению координатора избирательных и парламентских программ гражданской сети «Опора» Ольги Айвазовскойдедлайн для обновления ЦИК пройден.

*

Top