Борцы с «бандеровцами»

Кто стоит за сепаратистским переворотом в Крыму?

На прошлой неделе Украина оказалась на грани войны. Президент России обратился к Совету федерации РФ с разрешением использовать в Украине военную силу  и получил «добро».

Но плацдарм для вторжения был хорошо подготовлен политиками Украины. Отказавшись признавать легитимность нового большинства в Верховной Раде, спикер парламента Крыма Владимир Константинов помог провести «мини-переворот». Вместо соратника бывшего президента Анатолия Могилева новым главой автономии был назначен откровенно пророссийский политик Сергей Аксенов. И хоть и он, и Константинов заявляют, что легитимным президентом считают Виктора Януковича, его возврат в Украину на крымской повестке дня не стоит: куда больше их интересуют поддержка и финансовая помощь России.

Бизнес — «понад усе»

Так считает спикер Верховной Рады Крыма Владимир Константинов. Как говорил сам спикер в своих интервью, причиной пойти в политику для него был его бизнес.

Сфера интересов Владимира Константинова – строительный бизнес. Последние 20 лет он владел и руководил компаниями «Консоль ЛТД» и «Укрросбуд», возводившей объекты по всей Украине. По данным журнала Фокус, в 2013 году его капитал составлял $118,4 млн. Еще в 2009 году свою долю в «Консоли» Константинов спрятал через оффшоры на Сейшеллах и Виргинских Британских островах. Но фирмы Константинова постоянно обвиняли в нарушении обязательств перед инвесторами. В 2012 году в Хозяйственном суде АРК рассматривалось дело о признании «Консоль ЛТД» банкротом за долги в полмиллиона гривен. Фирма погасила свое обязательство и дело было закрыто, но на «Консоли» остались висеть долги перед рядом крупных украинских банков, суммарно — на 0,5 млрд гривен.

С конца 90-х Константинов трижды избирался депутатом Верховной Рады Крыма, в 2006-2010 годах руководил фракцией Блока «За Януковича!» Возможно, благодаря этому он сумел сохранить – и даже усилить — свои позиции в крымском бизнесе и политике и после прихода на полуостров «макеевской группы» — сначала во главе с Василием Джарты, затем — с Анатолием Могилевым. В 2010 году он был избран спикером парламента АРК.

Возглавив крымский парламент, Константинов не забывал о своем строительном детище —  компании получали  строительные подряды, а Совмин с его подачи инициировал введение налоговых льгот для строительной отрасли, которая сильно пострадала в результате финансового кризиса.

Как и многие крымчане, Константинов никогда не скрывал своей ярой нелюбви к ЕС – как и к украинскому языку. «Миллионы наших соотечественников «сложили головы» именно «благодаря» европейцам», — заявил он в ноябре прошлого года, подразумевая события Второй мировой войны. «Нас сегодня больше всего раздражает, что многие министры начинают к нам обращаться на украинском языке», — говорил он в январе 2012-го. Во время Евромайдана Константинов называл протестующих бандеровцами и поддерживал «Беркут» и других силовиков в противостоянии с ними.

Когда же власть в столице сменилась, Константинов понял, что  нужно использовать момент. Объявил, что считает Виктора Януковича по-прежнему своим президентом, Верховную Раду – нелегитимной, и поспособствовал назначению нового премьер-министра АРК Сергея Аксенова. Правда, фразы о поддержке Виктора Януковича – скорей лишь повод, ведь чтобы назначить Аксенова, Константинов помог сместить с должности верного ставленника экс-президента Анатолия Могилева. Позднее Верховный Совет  АРК поддержал назначение на 25 мая референдума о «расширении прав Крымской автономии».

«Константинов выполнил свою роль как председатель ВР АРК, без его решений современный сценарий был бы неосуществим», — говорит крымский политолог Алиме Апселямова. Но, кроме политических предпочтений, мотивом поведения Константинова может быть обычный прагматизм. «Личная мотивация, по-моему, больше обоснована экономическими факторами, в том числе его долгами, без ярко выраженной идеологической составляющей», — говорит политолог. «В силу своего прошлого Константинов давно находится «на крючке», в том числе у России», — согласен с ней депутат фракции «Курултай-Рух» Верховной Рады Крыма Леонид Пилунский.

Последний русский

Сергей Аксенов появился в крымской политике лишь в 2008 году, став членом Русской общины Крыма и главой общественной организации «Гражданский актив Крыма». О его предыдущей деятельности известно мало. Сам Аксенов утверждает, что в 90-х был предпринимателем: «Мы занимались и продуктами питания, консервацией, отправляли за границу товары народного потребления». Но, по данным ряда СМИ, на самом деле Аксенов был «бригадиром» известной крымской ОПГ «Сейлем», где получил кличку «Гоблин».  Эту информацию 27 февраля подтвердил и крымский нардеп от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

В 2009 году Аксенов становится лидером движения «Русское единство», которое объединяет все основные пророссийские организации полуострова. Основные задачи партии – защита интересов русскоязычного населения, введение русскоязычного документооборота в крымских госучреждениях и т. д.  В следующем году на основе движения была создана одноименная партия, а возглавивший ее Аксенов стал одним из главных пророссийских политиков Крыма. 

Правда, борясь за права русскоязычных жителей Крыма, «Русское единство» и дружественные ему организации открыто пренебрегали правами других этнических групп полуострова.

К примеру, у них было много конфликтов с местным крымскотатарским населением, в том числе  по земельным вопросам. В 2011 году Аксенов заявил, что «ни муфтият, ни меджлис не являются указом православным Крыма». Согласно переписи 2001 года, крымские татары составляли 12% населения полуострова, русские – 58,3%. А два дня спустя его соратник депутат Симферопольского райсовета от «РЕ» Михаил Макеев назвал меджлис «нелегитимным» и сравнил его с террористической группировкой «Хизб ут-Тахрир».

На всеукраинском уровне об Аксенове узнали после 9 мая 2011 года. Тогда его партия, вопреки запрету суда, попыталась пройти маршем по Львову с огромным флагом Советского союза в честь Дня победы. Как итог — многочисленные столкновения «русскоединцев», львовских националистов и милиции. «Организации, проповедующие нацистскую идеологию, в частности ВО «Свобода», должны быть запрещены в судебном порядке», — заявил тогда Аксенов.

Во время протестных акций последних месяцев Аксенов был одним из лидеров крымского Антимайдана. «Цветные революции в Крыму не пройдут! Мы не дадим дестабилизировать ситуацию в Крыму», — заявил он на митинге в конце января.

Хотя на прошлой неделе Аксенов, по сути, стал новым руководителем Крыма, большой поддержкой среди населения он не пользуется. Даже после объединения всех пророссийских партий на выборах 2010 года «Русское единство» набрало на местных выборах в парламент Крыма лишь 4,02%.

Нового руководителя это, видимо, совсем не смущает. Сразу после своего назначения  Аксенов призвал местных силовиков не подчиняться приказам из Киева, а несогласных с этим – сдать оружие.

Но его уверенность в себе может объясняться тем, что его открыто поддерживает Россия.

«Аксенов тесно связан с Россией, постоянно ездил в Москву договариваться о получении финансирования. Речь шла о многих и многих миллионах.  Он — человек авантюрный и довольно харизматичный, именно это могло сыграть главную роль», — говорит депутат фракции «Курултай-Рух» Верховной Рады Крыма Леонид Пилунский.  В нужный момент именно он оказался подходящей фигурой для организации пророссийского переворота.

«Партия регионов себя дискредитировала, ее «лица» для продвижения российского сценария не соответствовали. Необходим был человек достаточно яркий, амбициозный, как- будто с незапятнанной репутацией и с депутатскими полномочиями органа представительной власти», — считает крымский политолог Алиме Апселямова.

«Руководство (Кабмина Крыма) возглавил Аксенов — руководитель движения «Русское единство», того самого, которое сейчас собирает граждан Крыма в отрядах самообороны, стремясь отстоять конституционный строй Украины», — выступил в поддержку Аксенова глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий.

 

*

Top