Боррель начал визит в Украину

Это первый визит политика со времени вступления в должность

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель начал визит в Украину со встречи с представителями гражданского общества и парламента, на которой подчеркнул важность независимых антикоррупционных институций и судебной реформы в Украине. Об этом политик написал в своем Twitter.

«Начал мой визит в Украину сегодня со встречи с представителями гражданского общества и парламента. Сильные, независимые и эффективные антикоррупционные институции и судебные реформы имеют решающее значение для того, чтобы удовлетворить пожелания украинского народа», — написал Боррель.

«В рамках визита запланирована встреча с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, во время которой стороны обсудят актуальные вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС, прежде всего во внешнеполитической сфере и сфере безопасности, в частности в контексте подготовки к 22-му саммиту Украина-ЕС, который состоится 1 октября 2020 в Брюсселе», — сообщили в МИД Украины.

По итогам переговоров запланирована совместная пресс-конференция.

Как сообщалось ранее, Боррель заявил, что ЕС поддерживает требования протестующих в Беларуси.

*

Top