Борьба с неуплатой налогов: ГПУ взялась за нардепов

Ведомство Луценко вызвало на допрос еще четырех парламентариев

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос четырех народных депутатов в связи с возможной неуплатой налогов парламентариями, — сообщила спикер генпрокурора Лариса Сарган.

«Причина проста — возможна неуплата налогов, поскольку в электронных декларациях депутатов указана определенная сумма налички и, соответственно, возникает вопрос: были ли правильно уплачены все налоги этими депутатами», — сказала она в эфире телеканала «112 Украина».

Сарган также проинформировала, что проведение допроса народных избранников планируется в ближайшие дни, но не сказала, на какую дату вызываются парламентарии в ГПУ.

Накануне ряд СМИ сообщил, что народный депутат из «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич побывал на допросе в ГПУ по поводу возможной неуплаты налогов.

Кроме того, вчера лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко сообщил, что ГПУ якобы вызвала на допрос его в качестве свидетеля вместе с однопартийцем Андреем Лозовым, нардепом из фракции «Народного фронта» Андрея Левуса и внефракционного депутата Андрея Белецкого.

Ранее НАБУ начало новые расследования по декларациям нардепов.

Также сообщалось, НАПК усмотрело в действиях нардепа из фракции Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко при покупке квартиры в Киеве признаки административного правонарушения и выписало нардепу штраф.

Hubs также писал, что семь народных депутатов не подали вовремя свои электронные декларации, им тоже грозят штрафы.

*

Top