Борьба с коррупцией во Франции: задержан экс-президент Саркози

Политика пытаются наказать за злоупотребления финансами

Сегодня силовики задержали бывшего президента Франции Николя Саркози в рамках расследования дела о финансовых злоупотреблениях, передает агентство Reuters.

Как стало известно, Саркози был взят под стражу в полиции во вторник утром, где его допрашивали в рамках расследования возможных нарушений по финансированию его избирательной кампании.

По информации издания Le Monde, расследование якобы связано с возможным привлечением средств из Ливии для финансирования предвыборной кампании Саркози в 2007 году. По сообщениям СМИ, бывший глава французского государства якобы получил миллионы евро от режима ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Саркози давал показания в помещении судебной полиции в Нантере.

В то же время адвокат экс-президента Франции не был доступен для комментариев журналистам относительно задержания его клиента.

Напомним, дело против Саркози открыли еще в 2013 г., однако затем расследование приостановили. В 2017 г. по этому делу экс-лидеру Франции выдвинули предварительные обвинения, отметив таким образом, что у следствия достаточно доказательств для начала уголовного процесса.

По материалам: Reuters

*

Top