Боевики обстреляли позиции ВСУ на Донбассе 23 раза

Ранено двое украинских военнослужащих

Боевики незаконных вооруженных формирований за минувшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня, из них девять раз — с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибров 120 и 82-мм, также были совершены обстрелы из вооружения боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, – сообщили в пресс-центре штаба Операции Объединенных сил, пишет «Интерфакс-Украина».

«Вследствие обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Ни один обстрел противника не остался без адекватного ответа Объединенных сил», – сказано в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» боевики 18 раз обстреляли позиции ООС: трижды из минометов калибров 120 и 82-мм, — вблизи Авдеевки; четыре раза из минометов калибра 120-мм, вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — у Павлополя; дважды из минометов калибров 120 и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов — вблизи Песок; дважды из противотанковых ракетных комплексов — в районе Опытного и Марьинки; из вооружения боевых машин пехоты, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия — у Опытного; четыре раза из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — вблизи Марьинки и Чермалыка; из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — у Гнутово; из крупнокалиберных пулеметов — вблизи Широкино.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» боевики пять раз обстреляли позиции украинских подразделений: из минометов калибра 120-мм — в районе Луганского; из минометов калибра 82-мм и вооружения боевых машин пехоты — в районе Крымского; из минометов калибра 82-мм — в районе Светлодарска; из вооружения боевых машин пехоты — в районе Крымского; из стрелкового оружия — вблизи Станицы Луганской.

По данным украинской разведки, 26 апреля два боевика было уничтожено, четыре — ранены. Также военнослужащие ООС уничтожили грузовик НВФ.

«За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли из стрелкового оружия населенный пункт Чермалык, в результате чего получил ранения местный житель», – добавили в пресс-центре штаба ООС.

С начала текущих суток боевики дважды обстреляли позиции Объединенных сил в районе ответственности оперативно тактического группировки «Восток»: у Новоселовки Второй — из станковых противотанковых гранатометов; вблизи Широкино — из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. На обстрелы противника наши подразделения дали адекватный ответ, потери противника уточняются», – отметили в штабе.

Как сообщалось ранее, в ООС провели учения с Точкой «У».

*

Top