Bloomberg: Требования МВФ травмируют Украину

Стандартные требования кредитования Фонда в нынешних условиях для Украины - не вариант.

Оперативность, с которой МВФ решил выдать Украине $18 млрд., свидетельствует о том, что в Фонде понимают всю щекотливость ситуации. И не совсем ясно, понимают ли в Европе и США, что действовать нужно быстро. Очень быстро.

По сути, МВФ пытается экономическими инструментами решить геополитические проблемы Украины. А, следовательно, стандартные правила подобных «спасительных программ», при которых правительство обязуется сокращать расходы, а населению приходится соглашаться на непопулярные решения, пока экономика не заработает, в таких случаях применять нельзя. С другой стороны, в Украине последнее время коррупция стала настолько эндемическим заболеванием, что строгие требования МВФ просто необходимы.

Что же делать? Дилемму усугубляет Россия, которая готова вторгнуться в Восточную Украину. Москва постоянно кормила русскоговорящий Восток страны рассказами о том, что интеграция с Европейским Союзом приведет к закрытию шахт, ликвидации рабочих мест, повышению цен и сокращению пенсий.

Чтобы сделка с МВФ состоялась, премьер-министр Украины Арсений Яценюк был вынужден сказать украинцам, что отчасти такое развитие событий возможно. В частности, он предупредил, что инфляция в этом году может вырасти на 14%, тогда как падение экономики составит около 3%.

В такой ситуации стандартные требования МВФ, которые называют «шоковой терапией», — не вариант. Одно из условий кредитования Фонда – сокращение субсидий на коммунальные услуги. Это очень важное условие. Но в нынешней ситуации необходимо минимизировать удар по населению.

Безусловно, кредитный пакет МВФ – это большие деньги. Часть из них – $7,8 млрд. – пойдет на погашения долгов Украины. И, очевидно, Фонд прав в том, что решил не выделять большую часть суммы до мая, пока не пройдут президентские выборы.

В то же время Россия будет делать все, чтобы украинцы разочаровались в новом правительстве. Российский газовый монополист «Газпром» уже заявил, что Украина задолжала за газ $1,89 млрд. Монополия также планирует поднять цену на газ примерно на 80%. Есть все признаки того, что Россия снова начнет торговую войну с Украиной.

Чтобы показать украинцам готовность помочь, Запад должен незамедлительно выделить Украине $2,2 млрд. в качестве краткосрочной экономической помощи. Это смягчит удар от реформ, которые будут проводиться по требованию МВФ.

ЕС, очевидно, также стоит добавить денег для Украины к уже щедро обещанным 11 млрд. евро. Проблема в том, что значительная часть этих денег – долгосрочные инвестиции. То же касается и $1,15 млрд., которые пообещали США. По сути, Штаты пообещали кредитные гарантии.

Понятно, что, в конце концов, реформы должны будут оплатить сами украинцы. Однако пока и ЕС, и США должны проследить за тем, чтобы Украина имела достаточно денег для сохранения своей территориальной целостности.

Источник: Bloomberg.

*

Top