Блокаду оккупированных территорий рассмотрят в среду

Глава Меджлиса анонсировал санкции

Кабинет Министров завершил разработку проекта постановления об ограничении поставок товаров, работ и услуг на временно оккупированные и неподконтрольные центральным властям территории Украины, ее рассмотрение может состояться 9 декабря, — заявил на брифинге глава Меджлиса крымскотатарского народа нардеп Рефат Чубаров,  — передает Интерфакс-Украина.

С принятием этого постановления полностью прекращаются торговые отношения — торговля, поставки товаров, услуг — с материковой Украины на территорию Крыма и другие временно оккупированные территории, — уточнил Чубаров.

Согласно документу, любое лицо сможет перевозить товары, однако их эквивалент не должен превышать 10 тыс. грн и суммарный вес не может превышать 50 кг на одного человека, за исключением гуманитарной помощи.

Чубаров добавил, что участники общественной блокады сохранят свои посты на админгранице с Крымом и будут наблюдать за тем, чтобы нормы постановления выполнялись. «Как только постановление будет принято, участники общественной блокады не будут непосредственно осматривать автомобили … они будут наблюдать за тем, как осматривают автомобили те, кто уполномочен», — добавил Чубаров.

При этом он отметил, что вопрос электроэнергии, которая идет в Крым, не является вопросом рассмотрения этого проекта постановления. Но он  не исключил, что энергоснабжение временно оккупированной Россией Автономной Республики Крым из материковой Украины будет восстановлено до конца месяца по одной из линий электропередач.

В свою очередь уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа народный депутат Мустафа Джемилев уточнил, что поставки электроэнергии из материковой Украины в оккупированный Крым могут быть восстановлены исходя из уважения к крымчанам, оказавшимся в заложниках у оккупантов, но не более чем в объеме 200-250 МВт.

*

Top