Безвизовый режим снова

Евробюрократы нашли новый способ заработка на туристах

Саммит Украина — Европейский Союз, равно как и решение о безвизовом режиме, следует ожидать осенью, скорее всего — в октябре, — заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Мы ждем этого решения (о безвизовом режиме, — ред) осенью, потому что это должно быть дополнительно еще решение ЕП, сначала одного из его комитетов по гражданским свободам и юстиции, а после этого вынесен на общее решение Европарламента, и принятое решение Европейского совета квалифицированным большинством. Я думаю, что мы говорим о ближайших месяцах, наверное, это октябрь», — сказала она.

При этом евробюрократы уже планируют новый способ заработка от пересечения границ ЕС. Так, Европейская комиссия готовит предложение по внедрению «европейской ESTA» – системы, которая, в случае одобрения странами-членами и Европарламентом, должна обязать путешественников в ЕС из стран, имеющих безвизовый режим, получать разрешение на въезд и платить за него $14, — сообщает EurActiv со ссылкой на собственные источники в ЕС.

Хотя Президент Петр Порошенко заверил людей 19 августа, что Евросоюз в ближайшие недели предоставит безвизовый режим гражданам Украины.

По материалам «Европейская правда» и «112 Украина»

*

Top