Роман Бессмертный: «Минск-3 уже запущен»

Представитель Украины рассказал о переговорном тупике

Переговорный процесс по Донбассу в рамках так называемого Минска-2 не соответствует тем вызовам, с которыми столкнулся мир на оккупированной Россией части Восточной Украины, — заявил в эфире телеканала «112 Украина» представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный.

«С моей точки зрения, Минск-3 уже запущен. С 1 января начался Минск-3, а вы скажете, что он не оформлен документом. Так, никакого документа нет, но простите меня, философия процессов внутренних говорит о том, что Минск-2 даже на 50% не отвечает на ту проблематику, с которой столкнулись Украина и мир на территории украинского Донбасса», — отметил политик.

По его словам, в будущем стоит ждать новых форматов.

«Очевидно, что это повлечет за собой несколько новых форматов. И часть из них будет касаться внутриукраинского процесса, часть — общеевропейского, а часть — общемировых процессов. Это повлечет за собой реформирование компонентов по безопасности ООН, ЕС. Я не исключаю, что это поставит перед собой вопрос о судьбе ЕС и отдельно, отделения нового фактора силы — это Центральной Европы», — сказал Бессмертный.

«Обновленные» минские договоренности, или Минск-2, были подписаны 12 февраля 2015 года. Этот комплекс мероприятий, целью которых является урегулирование конфликта на Донбассе, по итогам многочасовой встречи в столице Беларуси согласовали лидеры Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки». Соглашения подписаны контактной группой, состоящей из представителей России, Украины, а также представителей террористических организаций.

*

Top