Белый дом пошел на строительство нефтепровода в Канаду

Трамп разрешил TransCanada строить Keystone XL

Госдепартамент США разрешил строительство трубопровода Keystone XL, связывающего канадские нефтеносные пески с нефтеперерабатывающими заводами США , — пишет Reuters.

Президент Дональд Трамп подписал распоряжение о начале работы над проектом вскоре после вступления в должность в январе, заявив, что за счет строительства нефтепровода можно будет создать тысячи рабочих мест.

Обама ранее заявлял, что строительство трубопровода не приведет к снижению цен на топливо для американских автомобилистов и будет способствовать выбросам, связанным с глобальным потеплением.

Агентство сообщило ранее в пятницу, что Трамп объявит о подтверждении проекта строительства трубопровода в Белом доме вместе с исполнительным директором TransCanada.

Этот шаг знаменует собой начало длительного процесса, который включает получение разрешений от государственных регулирующих органов. Проект также может столкнуться с юридическими проблемами.

Мощность трубопровода, стоимость которого оценивается в десятки миллиардов долларов, составит более 800 тыс. баррелей в день тяжелой нефти из канадских нефтеносных песков в Альберте до штата Небраска. Он свяжется с существующей трубопроводной сетью, питающей нефтеперерабатывающие заводы и порты Мексиканского залива.

 

*

Top