Саудовская_Аравия-Израиль

Часть плана по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке

Администрация президента США, представила экономическую часть плана по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Меры, предложенные Белым домом, предполагают как государственные, так и частные инвестиции в объеме 50 миллиардов долларов (в пересчете — 44,19 млрд евро).

По словам авторов, это позволит создать не менее одного миллиона рабочих мест для палестинцев, а также удвоить ВВП Палестинской национальной автономии в течение десяти лет. Предложенный Белым домом план «способен открыть новую главу в истории» палестинцев, «определяемую не невзгодами и лишениями, а свободой и достоинством», подчеркивают его разработчики.

В частности, предполагается вложить 27,5 млрд долларов в Западный берег реки Иордан и сектор Газа, а также направить 22,8 млрд на проекты, которые затронут палестинцев, живущих в Египте, Иордании и Ливане. Речь идет о возможных проектах в здравоохранении, образовании, энергоснабжении, сфере высоких технологий, туризме и сельском хозяйстве.

Подробная презентация экономической части плана состоится 25 и 26 июня на конференции в Бахрейне. Руководство Палестинской национальной автономии намерено бойкотировать мероприятие. Лидеры палестинцев выступают против переговоров с американскими властями с тех пор как президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и объявил о переносе посольства из Тель-Авива в декабре 2017 года.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top