Беларусь приостанавливает диалог с ЕС о правах человека

И готовит ответные меры на возможное расширение санкций ЕС

Беларусь не видит смысла продолжать диалог с ЕС по правам человека, об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в эфире телеканала «Беларусь 1» во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы не видим дальше смысла продолжать с Европейским союзом диалог по правам человека«, — заявил Макей.

По словам министра, диалог приостанавливается до тех пор, пока «Европейский союз не примет решение об изменении политики Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, которые на данном этапе приняли решение заморозить программы сотрудничества с Беларусью».

Макей отметил, что Европейский союз и другие страны пытаются критиковать Беларусь «по вопросам прав человека, по вопросам демократии».

«Все это абсолютно искусственно политизировано. Мы видим это на примере того же Совета по правам человека ООН и ряда других организаций«, — заявил он.

Министр подчеркнул, что Беларусь готова адекватно противостоять санкциям. Среди конкретных шагов — «расширение с нашей стороны санкционных персональных списков. А также приостановление работы координационной группы «Беларусь-Европейский союз».

«Все эти меры являются лишь ответом на те вызывающие деструктивные шаги, которые предприняли наши европейские партнёры по отношению к Беларуси», — резюмировал он.

Как сообщалось ранее, в Беларуси на воскресных акциях протеста задержали более 1100 протестующих.

*

Top