Беглый Янукович в суде солгал, что не имеет судимостей

Суд наконец приступил к допросу экс-президента по делу о расстреле Майдана

Сегодня беглый экс-президент Украины Виктор Янукович после возобновления слушания дела о расстреле Майдана начал давать показания как свидетель в Ростовском областном суде по видеоконференции. Отвечая на вопрос судьи Святошинского райсуда Киева, какое гражданство у допрашиваемого, Янукович ответил «украинское». На вопрос, имел ли экс-президент судимости, тот солгал, что «не имеет».

Также Янукович назвал место своего нынешнего проживания – Ростовская область РФ. Как известно, по материалам украинских СМИ, у Януковича несколько судимостей.

Как сообщалось, Януковича должны допросить как свидетеля по двум блокам обвинений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top